Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 23.11.2017, 19:51

Главная » 2012 » Май » 21 » «НАША ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРТИЯ».
«НАША ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРТИЯ».
Мы, учащиеся МОУ Оськинской средней общеобразовательной школы, понимая, что - биологическое разнообразие России – наше общее богатство, это достояние России, охранять его – дело совести каждого из нас; - важно сохранять разнообразие растений и животных, не зависимо от их пользы для нас, и среду их обитания; - для сохранения нашего природного наследия необходимо изучать науку и культуру нашей многонациональной Родины; - важно бережно относиться к культуре своего народа и ценить другие культуры, не допускать неуважительное отношение к ним; - людям разных народов надо научиться действовать вместе, чтобы сохранить природное и культурное наследие страны, решили договориться: - проявлять искренний интерес к экологической мудрости своей культуры и культур нашей многонациональной страны, изучая их мифы, сказки, легенды, потому что через сказки, легенды формируется правильное поведение в окружающем мире; - рассказывать друг другу и окружающим нас людям об экологической культуре коренных народов нашей местности, потому что только таким образом можно передать мудрость своей культуры будущим потомкам; - бережно относиться к святым природным местам разных народов России (деревьям, родникам, горам и т.д.), священным животным и растениям, потому что тем самым мы сохраняем наше природное наследие; - мирно решать между собой спорные вопросы, не доводя до конфликтов, не допуская оскорбительные выпады по отношению к представителям других национальностей, потому что любой конфликт может привлечь к ситуации, которая может проявиться в экологической катастрофе; - изучать способы экологически целесообразного образа жизни наших предков, научно объяснять их и использовать в повседневной жизни для уменьшения своего «экологического следа» в природе; - стараться давать старым вещам вторую жизнь, потому что для производства новых вещей требуется много сырьевых и энергетических затрат, что в свою очередь отражается на экологическом балансе природы; - не покупать лишние полиэтиленовые пакеты, потому что они являются мусором, который не разлагается; - не поджигать мусор, потому что при сжигании выделяются вредный вещества; - экономить электричество, выключая ненужные электроприборы и обесточивая их, потому что для электричества необходимо строить гидроэлектростанции, которые затопляют плодородные луга и земли; - в борьбе с насекомыми, грызунами пользоваться не отравляющими, а отпугивающими веществами, поддерживать чистоту в своем окружении, потому что насекомые учувствуют в цепи питания и уничтожение одних повлечет уничтожение и истребление других; - не уничтожать живое бессмысленно, просто ради своего удовольствия или сверх потребности для жизни, потому что это приведет к варварскому исчерпанию природных богатств; - экономить бумагу, потому что для ее производства нужна древесина, а это- береза, сосна; лес- богатство России; лес- место обитания многих животных; - закрывать краны, когда вода нам не нужна, потому что пресная вода является обязательным условием для жизни людей и животных; Этими совместными действиями мы внесем вклад в сохранение богатство страны ради нашего общего будущего.
Просмотров: 312 | Добавил: school | Рейтинг: 0.0/0
Привет!