Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 22.11.2017, 21:19

Профориентация

« О профориентационной работе в МОУ Оськинская СОШ и итогах поступления выпускников 11 класса 2014 года»

Одним из направлений работы нашей школы по социальной адаптации детей, подготовке их к взрослой жизни,  направленная работа по развитию личности является профориентация учащихся. Социально-экономическое положение Инзенского района ставит перед школой задачи профессиональной ориентации учащихся. В силу ряда объективных и субъективных причин современная молодежь оказывается недостаточно подготовленной к новым требованиям политической, социально-экономической и кадровой ситуации.

Профориентация, понимаемая как специально организованное сопровождение профессионального и личностного самоопределения, помогает школьнику ответить на вопрос, зачем он вообще учится, тем самым, повышая мотивацию к обучению, самопознанию и саморазвитию. Эта работа позволяет нам решать многие насущные проблемы воспитания учащихся, особенно в старших классах.

Стали традиционными классные часы по профориентации, проводимые в классных коллективах начиная с начальной школы. Учащиеся знакомятся с миром профессий, рассказывают о своих родителях, бабушках и дедушках.     Классные руководители проводят индивидуальные и групповые профориентационные беседы, диспуты, конференции, помогают осуществлять анализ собственных достижений учащихся, организуют посещение учащимися дней открытых дверей в вузах и средних профессиональных учебных заведениях города : Инзенский филиал Ульяновского государственного университета, Инзенский государственный техникум отраслевых технологий, экономики и права. Ребята встречали у себя гостей из Инзенского государственного техникума отраслевых технологий, экономики и права. В школе  проводились  родительские собрания по проблеме формирования готовности учащихся к профильному и профессиональному самоопределению.

Эффективность профориентационной работы школы заключается в том, что в 2014 году из 8 выпускников  все поступили в высшие учебные заведения г. Саранска и г. Ульяновска, из них 6 человек на бюджет, 2 на платное отделение.

«  Ноябрь 2017  »