Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 25.07.2017, 19:48

История возникновения МОУ Оськинская СОШ

В 1905 году было построено здание школы. Она  была  трёхклассной  земской.  До  этого  сколько-то  времени  учили  детей  в  частной  крестьянской  избе.  Очень  немного детей  из  Оськино  ходило  в  Панциревскую  церковно-приходскую  школу.

Первым учителем   в  Оськино  был Василий Григорьевич Золотов. Пришли в школу первые ученики. Их было немного. И единственная девочка среди них была Софья Павловна Данилова 1894 года рождения. В школе было три класса: младший, средний и старший.

В 1917 году была построена четырёхлетняя начальная школа. Учителями были: Иван Фёдорович и Антонина Григорьевна Орловы.

В  новой  школе  (она  сохранилась  до  тех  пор)  училось  человек  40-50,   в  числе  которых  было  3  девочки.  Две  из  них – Палькень  Соня  баба  и  Наумкань  Митянь  Надя.  Девочек   в  школу  не  посылали:  их  заставляли  прясть,  учили  вышивать  шушпоны.

Наступили  тяжёлые  дни,  как  для  всей  страны, так  и  для жителей  нашего села.  Началась война, но  школа  продолжала  жить.  Заведующим   школой   в эти годы был Смолкин Алексей Григорьевич. Учителя: Башаев Пётр Васильевич, Паулкин Фрол Сергеевич.

В 1954 году школа становится семилетней. Количество учеников увеличивается. Поэтому в школу прибыло  много новых учителей, которые  обучение сделали интересным и познавательным. Нельзя  забыть  Евко  Нину  Николаевну – фронтовичку, которая кроме уроков учила детей петь и танцевать.  Андрияшкина  Анаситасия  Павловна   была  первой  учительницей  иностранного  языка. Тарасов Николай Владимирович  преподавал историю, был  прекрасным  оратором,  очень увлекательно  рассказывал  о  Великой  Отечественной  войне.

С  1974  года  Оськинская  восьмилетняя  школа  стала  средней.

1958 год. С этого времени и по 1984 год   директором  школы была  Гришкевич Нина Кузьминична - талантливый, умный и дальновидный руководитель. Она  поставила  задачу: вырастить  свои кадры.  И  постепенно  эта  задача  была  решена.

Сегодня  в  Оськинской  школе  работают  учителя - выпускники  родной  школы. Это уважаемые люди села.

С  1985  года  по  2008  год  руководителем  школы  был   Коткин  Александр  Михайлович.  С 2009 года  в  этой  должности  Трусова Марина  Николаевна, с приходом которой коллектив стал ещё сплочённее.

Очень отрадно,  что  наряду   нашими   ветеранами  -  Гавриловой Е. И.,  Орешиной Л. В.,   Ивановаой М. М.,  Кукушкиной  В. П.,  Козловой  Н. А.,  Коткиной  Н. В.,  Коткиным  И. М.  трудятся  молодые  специалисты, продолжая  вносить  свой  вклад  в  дело  образования  и  в  воспитание  молодого  поколения.

25 июля 2000 года Оськинская средняя общеобразовательная школа зарегистрированна Администрацией Инзенского района Ульяновской области как "Муниципальное образовательное учреждение Оськинская средняя общеобразовательная школа".

«  Июль 2017  »