Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 23.06.2017, 09:51

Экологический отряд '' Родничок"

«Природа – это дом, в котором мы живем

И в нем шумят леса, текут и плещут реки.

Под небом голубым, под светом золотым

Хотим мы в этом доме жить навеки!»

Любовь  к  природе,    ко  всему  окружающему  нас  миру  необходимо  прививать   с детства.    Без  экологических  знаний   сегодня  жить  невозможно, они  нужны  нам – людям, - как  воздух,  как лекарство  от  болезни,  диагноз  которой – равнодушие  к  нашему  общему  Дому,  к  Природе. В  последние  десятилетия  на людей во всем  мире  обрушается  гигантский  поток информации  о  загрязнении  природной  среды. Можно  было ожидать, что  такой  мощной  лавины  более  чем  достаточно  для того, чтобы  ликвидировать экологическое  невежество.  Но, увы,  с каждым годом  проблема  обостряется. Необходимо  донести  до  каждого  мысль  о том, что, только  оберегая  природу, человечество сохранит  саму  жизнь на земле. Велика в этом роль школы!  Мы понимаем, что основные  человеческие  ценности  и установки  закладываются  в  детстве.

МОУ Оськинская средняя общеобразовательная школа - сельская школа, а именно сельские школьники имеют более тесные контакты с природой, так как связаны с ней в повседневной жизни. Обучающиеся уже вовлечены в реальную деятельность по изучению и охране окружающей среды. Им просто необходимо быть экологически грамотными людьми. Поэтому не случайно  на базе нашей школы действует  Экологический отряд. Хочу сразу заметить, что работа по охране природы, по благоустройству велась и до создания такого отряда. Просто его организация позволила придать данному направлению работы большую значимость, большую весомость. С ранней весны и до поздней осени ребята этого отряда, да и все обучающие школы ведут работу по благоустройству школы и прилегающих улиц села.

Наша школа «утопает в цветах», рассаду которых мы выращиваем сами.

Юные экологи считают, что порядок должен быть везде и во всем, но начинать нужно с себя. Первым объектом заботы экологического отряда стала школа. Ребята выполняют работы по  благоустройству школьного двора: уборка мусора, вырезка поросли, высадка цветочной рассады, оформление клумб.

В течении лета 2014 года наш отряд не сидел без дела:

1. Мы ухаживали за родником: убирали мусор, очищали родник от зелени, облагораживали территорию родника.

2. Работали на пришкольном участке, чтобы весь год наши повара могли нас баловать салатами из моркови, свеклы, капусты.

3. Огораживали Муравейники, заботились о чистоте и красоте нашего леса.

4. Заботились о сохранении природы и животных.

Наш экологический отряд старается, чтобы хотя бы на своей малой родине стало немного чище и уютнее.  К сожалению, никто пока не знает, что конкретно надо делать для исправления экологической ситуации в стране, мире. Однако известно, что поиск выхода возможен только совместными усилиями всех и каждого.

Мы призываем вас, друзья,

Заботиться о мире!